Сегодня в рубрике «Гордость ГУОРа по хоккею» у нас студент первого курса, защитник МХК Локо 76 и сборной России U-17
Сегодня в рубрике «Гордость ГУОРа по хоккею» у нас студент первого курса, защитник МХК Локо 76 и сборной России U-17
Денис Лузанов. По итогам первой сессии в зачетной книжке Дениса стоят одни 4 и 5.
«Моя семья с хоккеем совсем не связана, раньше родители на хоккейные матчи не ходили, за «Локомотив» не болели. Когда мне было 4 года, к нам в детский сад пришел тренер «Локомотива» Александр Васильевич Савчак. Он отобрал меня для занятий хоккеем. Это было осенью. До марта мы занимались только в зале, а весной нас начали ставить на коньки. С самого начала тренировок я был в восторге от занятий, потому что рос очень подвижным, а те нагрузки, которые нам давали тренеры, помогали выплеснуть энергию. До хоккея я занимался акробатикой, но ходил на занятия не с таким огромным удовольствием. А когда начались тренировки на льду, я окончательно убедился, что хочу заниматься хоккеем.
От спорта получаю адреналин и азарт. Есть еще чувство принадлежности к команде: ведь каждая передача, заблокированный бросок и заброшенный гол создают связь между игроками. А какая настоящая радость от победы! А если проигрываем, то чувствую разочарование и опустошение. Понятно, что без поражений играть невозможно, именно они учат быть сильнее: анализировать ошибки, находить новые решения и выходить на лёд более подготовленными.
Самым непростым в спортивной карьере был переход из Локомотива в СКА-Серебряные Львы. Наша семья переехала в Санкт-Петербург, чтобы оставить меня в Ярославле не шло и речи, так как я был еще достаточно маленьким. Пришлось привыкать к новым ребятам из команды, другие тренировки и нагрузки, другой ритм занятий, плюс я очень скучал по «Локомотиву» и своим тренерам. Еще перед выездом на сборы на тренировке сломал ключицу и почти два месяца просидел дома. Но то время научило меня пониманию, что главное — не сдаваться, что успех — это не только талант, но и умение бороться, адаптироваться.
В этом сезоне мне удалось поиграть за «Локо-76» в Молодёжной хоккейной лиге, это был огромный опыт. Спасибо главному тренеру Ивану Владимировичу Лессеру, что дал шанс показать свои возможности в этих играх! Наша команда «Локомотив-2004» (2009 г.р.) заняла второе место на кубке Москвы, это отличный результат, который мы достигли благодаря нашим тренерам Игорю Викторовичу Мелякову и Игорю Юрьевичу Сельге. В составе сборной России U17 взяли золото на Кубке будущего в Минске, это дорогого стоило, ведь мы были самой младшей командой. Мне дали Лучшего защитника турнира на первенстве ЦФО.
Совмещать спорт и учебу — занятие со звездочкой. В начальной школе я был отличником, помогали родители, мама — по гуманитарным дисциплинам, папа —по точным наукам. Девятый класс я окончил с одной тройкой. Если учесть количество тренировок, то это хороший результат.
В училище преподаватели нам дают возможность отрабатывать занятия, которые пропустил из-за выезда. Спасибо нашему куратору Алене Алексеевне, которая всегда подскажет и поможет. Алена Алексеевна на связи с нами 24 на 7. Времени на хобби практически нет, иногда удается поиграть в компьютерные игры или посмотреть интересный фильм.
Начинающим спортсменам хотел бы пожелать не бояться трудностей, усердно тренироваться, слушать тренеров, работать над собой, быть настойчивыми и верить в себя! А родителям хоккеистов —терпения и стойкости, потому что занятия хоккеем отнимают много времени, сил и эмоций не только у нас, но и у наших родителей.
Хоккей —это моя жизнь, и в будущем я вижу себя связанным именно с этой игрой. Конечно, мечта любого хоккеиста — играть в КХЛ!».
10:39 16.05.2026 16+
Оставить сообщение: