На заседании комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы сегодня были рассмотрены два важных вопроса – об оказании эндокринологической помощи жителям региона...
На заседании комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы сегодня были рассмотрены два важных вопроса – об оказании эндокринологической помощи жителям региона и о развитии детского здравоохранения.
Перед депутатами выступила главный эндокринолог региона Мария Яновская. Мария Ефимовна рассказала, что в прошлом году врачей эндокринологов жители посетили более 22 тыс. раз. В области функционируют 18 Школ для пациентов с сахарным диабетом. Также работают 4 школы для детей и их законных представителей. В прошлом году в них обучено свыше 11 тыс. пациентов. По сравнению с 2001 годом численность больных сахарным диабетом в регионе увеличилась практически в 3 раза - с 19 тыс. до 58 тыс. человек, из них 650 человек - дети и подростки, страдающие тяжелой формой сахарного диабета 1 типа. Рост заболеваемости этой патологией соответствует среднероссийским показателям.
Подробнее - https://portal.yarregion.ru/depts-zdrav/press-center/news/detail.php?SECTION_CODE=&ELEMENT_CODE=--na-zasedanii-komiteta-po-zdravoohraneniyu-yaroslavskoy-oblastnoy-dumy-segodnya-byli-rassmotreny-dva-vazhnyh-voprosa--ob-okazanii-endokrinologicheskoy-pomoshchi-zhitelyam-regiona-i-o-razvitii-detskogo-zdravoohraneniya
16:25 13.05.2026 16+
Оставить сообщение: